Повысилась транспортная доступность часовни в д.Кибитке Медвежьегорского района

26.07.2023 г.

Повысилась транспортная доступность часовни в д.Кибитке Медвежьегорского района

Руинированная часовня Александра Свирского и Варлаама Хутынского - это все, что осталось от ранее существовавшего поселения. Она была построена в 1800-1805 годах, перестроена предположительно во второй половине XIX века. В период с 1917 по 1941 год была разобрана колокольня за исключением основания, утрачены главки над кафоликоном. Во второй половине ХХ века были утрачены крыльцо, потолок в сенях, оконные переплеты, дверные полотна, большая часть обшивки, причелины, шелом, значительно повреждена кровля. Реставрационные работы на памятнике не проводились, он ветшал и разрушался. Техническое состояние долгое время было аварийным. Дорога в Кибитку, начинавшаяся несколько севернее д.Поля, давно заросла.

При обследовании часовни в июне этого года специалистами нашего Центра выявлено обрушение крыши и части стен. Также было установлено, что в настоящее время в направлении Кибитки ведет новая лесовозная дорога, начинающаяся немного южнее д.Поля. Она не доходит до поля, на котором расположена часовня, порядка 150 м. На поле имеется еще читаемая колея, расстояние по нему до памятника — 700 м.

Возможно теперь у храма появился шанс на спасение и его остатки удастся законсервировать для изучения и восстановления в будущем. Спасением таких объектов уже много лет занимаются волонтеры проекта Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера. Часовня в Кибитке ранее была осмотрена участниками проекта, но не попала в план работ по консервации, вероятно, по причине труднодоступности.