Подарок для ценителей наскального искусства

28.02.2020 г.

26 февраля в зале Благородного собрания Национального музея РК состоялась презентация книги «Петроглифы Карелии», рассказывающей о выдающихся памятниках древнего наскального искусства.

В презентации приняли участие представители органов исполнительной власти республики, учреждений науки, образования, культуры и туризма, специалисты-археологи. С приветственным словом к присутствующим обратилась Юлия Алипова, Начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия. Она отметила, что петроглифы Карелии — уникальные памятники, которые должны стать одним из основных туристских брендов нашей республики. Признанием мировой ценности петроглифов Онежского озера и Белого моря стало их включение в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Многочисленные слова благодарности звучали на презентации в адрес авторского коллектива. Текст книги написала Надежда Лобанова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора археологии Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, которая более 40 лет занимается вопросами изучения, охраны и использования петроглифов Карелии. По словам автора — это первое издание, включающее описание и фотографии всех основных групп петроглифов Онежского озера и Белого моря, и выпущенное на не только на русском, но и на английском языке, что значительно расширит круг его читателей.

Особо был отмечен иллюстрационный материал, ставший настоящим украшением нового издания. Автор фотографий, в т.ч. мозаичных, карт-схем расположения наскальных полотен, графических прорисовок известный карельский фотограф Игорь Георгиевский, разработавший концепцию книги. Уникальные рельефные копии петроглифов на рисовой бумаге — работы художника Светланы Георгиевской. Аэрофотосъемка петроглифических комплексов выполнена специалистом по мультимедийным технологиям Даниилом Бакалиным. Над дизайном и версткой книги работал художник-дизайнер Владимир Ваян.

В презентации принял участие известный исследователь петроглифов Карелии Юрий Савватеев, который подтвердил важность признания ценности наскальных изображений Карелии на мировом уровне и дал высокую оценку новому изданию.

Задала тон мероприятию и была тепло встречена зрителями композиция «Рождение музыки» в исполнении ансамбля этнической музыки и импровизации «Джинс-Кантеле» под руководством Сергея Стангрита. Главным подарком для всех, кто пришел на презентацию, стало красочное издание «Петроглифы Карелии». Организовали работу по созданию книги Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия в рамках подготовки к празднованию 100-летию образования Республики Карелия.