Планы по дальнейшему использованию в туризме оборонительных сооружений на горе Лысуха в Медвежьегорске

07.06.2019 г.

31 мая 2019 года в г.Медвежьегорске состоялось выездное межведомственное совещание по вопросам сохранения и развития в качестве туристского объекта «Комплекса оборонительных сооружений периода Великой Отечественной войны на горе Лысуха».

В совещании под председательством Главы администрации Медвежьегорского муниципального района Сергея Яляева приняли участие представители администрации Медвежьегорского района, Управления по туризму Республики Карелия, Управления по охране объектов культурного наследия РК, Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК, Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, Информационного туристского центра РК, Медвежьегорского центрального лесничества, Медвежьегорского районного музея.

Оборонительные сооружения в Медвежьегорске на горе Лысуха являются частью объекта культурного наследия — достопримечательного места «Место прорыва Медвежьегорского узла обороны. 1944 г.». Они были построены финскими войсками во время оккупации города в 1941-1944 гг. и представляют собой вырубленные в скалах комплексные сооружения. До наших дней сохранились доты, казармы, убежища, траншеи, противотанковые заграждения из камня. Достаточно хорошая сохранность объекта культурного наследия обусловлена местными условиями — пересеченным скалистым ландшафтом. Несмотря на то, что оборонительные сооружения, находящиеся в открытом доступе, достаточно активно посещаются туристами, они не обустроены для использования в туризме и не обладают необходимой туристской инфраструктурой.

Для развития данного комплекса в качестве туристского объекта Правительством Республики Карелия принято решение о создании условий для привлечения инвесторов. Участники совещания проинформировали о первоочередных мероприятиях, проведенных для реализации поставленной цели. По информации Сергея Яляева земельный участок на горе Лысуха оформлен в муниципальную собственность. Специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия в ноябре 2018 года проведено обследование объектов на территории достопримечательного места. В настоящее время ведется работа по установлению границ территории данного объекта и определению требований к осуществлению деятельности в границах этой территории. Установление режимов охраны в границах достопримечательного места позволит обеспечить его физическую сохранность. Для обеспечения доступа к объектам необходимо устройство подъездной дороги, в связи с чем принято решение о разработке проектно-сметной документации. Медвежьегорский музей, уже многие годы занимающийся изучением и популяризацией сохранившихся объектов узла обороны в Медвежьегорске, будет и дальше принимать активное участие в этой работе. Управлением по туризму Республики Карелия будет составлена дорожная карта по сохранению и развитию комплекса оборонительных сооружений в качестве туристского объекта на основании предложений всех заинтересованных учреждений и ведомств.

Для участников совещания было организовано посещение участка оборонительных сооружений на горе Лысуха.

На основании предложений всех заинтересованных в сохранении и развитии комплекса оборонительных сооружений в качестве туристского объекта Управлением по туризму Республики Карелия будет составлена дорожная карта.