Петроглифы Карелии включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО!

29.07.2021 г.

28 июля 2021 г. на заседании 44 сессии комитета ЮНЕСКО принято решение о включении петроглифов Онежского озера и Белого моря в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это знаменательное событие не только для нашей республики, но и для России. Уникальная ценность памятников первобытного искусства Карелии признана на мировом уровне.

На протяжении ряда лет Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Карелия в сотрудничестве с исследователями-археологами, представителями российского комитета ИКОМОС, Института наследия им. Д.С.Лихачева (г.Москва), специалистами Республиканского центра по госохране объектов культурного наследия и рядом российских и зарубежных партнеров велась кропотливая работа по продвижению карельских петроглифов в Список всемирного наследия. И она увенчалась успехом!

Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия поздравляет всех с этим важным событием!