Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Памятник Ф.Ф.Фортунатову в д.Косалма

09.12.2014 г.

В этом году исполнилось 100 лет со дня смерти Филиппа Федоровича Фортунатова – известного русского языковеда, индоевропеиста и слависта, академика Петербургской Академии наук.

В историю русской науки он вошел как основоположник московской лингвистической школы, сыгравшей значительную роль в развитии сравнительно-исторического языкознания в России. Большая часть работ Филиппа Федоровича посвящена фонетике индоевропейских языков. Учениками Фортунатова были десятки выдающихся российских и зарубежных лингвистов, а его научные идеи оказали огромное влияние на развитие российской и мировой лингвистики.

Филипп Федорович родился в 1848 году в Вологде. Детские годы будущего ученого прошли в Петрозаводске, где он учился в Олонецкой губернской гимназии, на здании которой в настоящее время установлена мемориальная доска с памятной надписью. За год до завершения гимназического курса семья Фортунатовых переехала в Москву, где Ф.Ф.Фортунатов окончил гимназию, а затем историко-филологический факультет Московского университета, в котором под влиянием академика Ф.И.Буслаева рано проявил интерес к сравнительному языкознанию. С 1876 по 1902 годы преподавал в Московском университете – читал курсы индоевропеистики и общего языкознания, заведовал кафедрой сравнительного языковедения. В 1884 году Филиппу Федоровичу была присуждена степень доктора сравнительного языковедения без защиты диссертации. С 1902 года, в связи с избранием академиком, он работал в Санкт-Петербурге в Отделении русского языка и словесности Российской академии наук, занимаясь исследовательской и издательской деятельностью.

В 1893 году Ф.Ф.Фортунатов вместе с супругой побывал в Карелии с целью посетить родные места. Их настолько покорила своей красотой деревня Косалма (ныне – Прионежского района), что начиная с 1895 года, они связали свою судьбу с этой маленькой деревней, в которой тогда было несколько домов. С весны и до осени каждый год Фортунатовы проводили в Косалме. Их небольшой дом посещали ученые-слависты из России и европейских стран.

Находясь в Косалме, 20 сентября 1914 года широко известный и почитаемый исследователь умер. Согласно его последней воле он был похоронен на деревенском кладбище в Косалме. Там же была похоронена его жена Юлия Ивановна, умершая в 1921 году. На могиле Филиппа Федоровича, обнесенной металлической оградой, установлена стела малинового гранита. В настоящее время старое кладбище находится в центре деревни у дороги.