Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Памятник А.Н.Косыгину и У.К.Кекконену в г.Костомукша

10.01.2013 г.

В Костомукше в 2013 году в рамках празднования 30-летия города будет установлен памятник Президенту Финляндской Республики У.К.Кекконену и Председателю Совета Министров СССР А.Н.Косыгину, которые приняли решение о строительстве Костомукшского горно-обогатительного комбината и города Костомукша.

Республика Карелия на протяжении многих десятилетий является образцом взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Финляндией во всех областях общественной жизни. Урхо Калева Кекконен и Алексей Николаевич Косыгин много сделали для укрепления советско-финляндского сотрудничества и доверия, а также внесли неоценимый вклад в экономическое развития Республики Карелия. Многолетняя дружба этих людей являлась олицетворением дружеских связей между нашими странами. Именно она во многом содействовала формированию тех доверительных отношений, которые сегодня существуют между высшим государственным руководством России и Финляндии.

В октябре 2012 года администрацией Костомукшского городского округа было принято решение о проведении открытого конкурса на создание проекта памятника А.Н.Косыгину и У.К. Кекконену. На конкурс были представлены два проекта памятника: первый проект разработан под руководством карельского скульптора А.Э.Акулова, второй - под руководством народного художника России, московского скульптора А.Н.Ковальчука.

Оба проекта были выставлены в фойе городского Культурно-музейного центра для ознакомления общественности города Костомукши. Более 800 жителей, неравнодушных к жизни города, пожелали внести свою лепту в дело увековечения памяти выдающихся общественных деятелей, приняв участие в голосовании. За первый проект проголосовали 281 человек, за второй — 594 человека.

14 декабря в Костомукше состоялось заседание жюри конкурса под председательством главы Костомукшского городского округа В.В.Владимирова. Члены жюри, обсудив проекты с учетом места расположения памятника, большинством голосов (при одном воздержавшемся) проголосовали за проект памятника, разработанный авторским коллективом из Москвы. Скульптор Андрей Николаевич Ковальчук является автором многих монументальных произведений в разных городах России и за рубежом, им создан целый ряд образов исторических персонажей России: поэтов, артистов, государственных и религиозных деятелей. В 2008 году он был удостоен государственной премии России за создание значимых патриотических скульптурных образов, вклад в развитие традиций отечественной пластической культуры.

Памятник А.Н.Косыгину и У.К.Кекконену будет отлит из бронзы и установлен в центральной части города Костомукши перед Домом культуры. В качестве заказчика работ по созданию памятника в целях аккумуляции средств из различных источников финансирования определен действующий в Костомукше «Фонд Архиппы Пертунена». В настоящее время ведется работа по подготовке договора и сметы на создание скульптурной композиции памятника.