Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Памяти Владимира Степановича Рахманова

12.12.2019 г.

Ушел из жизни Владимир Степанович Рахманов (25.09.1950 – 11.12.2019) – архитектор высшей категории, главный архитектор-реставратор компании «Геореконструкция» (г.С-Петербург), выдающийся специалист по сохранению памятников архитектуры Русского Севера.

Большая часть профессиональной деятельности Владимира Степановича связана с Карелией.

Наше сотрудничество началось в конце 1990-х на объектах Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, когда Владимир Степанович, работая в институте «Спецпроектреставрация» (С-Петербург), был назначен федеральным архитектором-координатором по реставрации памятников монастыря и руководил масштабными работами по восстановлению святынь Валаама.

Владимир Степанович внес огромный вклад в сохранение памятников деревянного зодчества Карелии. Под его руководством разработан уникальный проект реставрации шедевра деревянного народного зодчества - церкви Преображения Господня на о.Кижи, работы на которой были закончены в этом году. В.С.Рахманов координировал работы по реставрации Успенского собора в г.Кеми.

За долгие годы совместной работы мы узнали Владимира Степановича не только как увлеченного творческого высококлассного специалиста, но и как замечательного интересного человека. В нем удивительным образом опыт и мудрость соседствовали с юношеским задором и энергией…

Коллектив Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Степановича Рахманова.

Память о нем навсегда останется в наших сердцах.