Памяти Владимира Александровича Дыбина

02.10.2023 г.

30 сентября не стало первого руководителя нашего Центра Владимира Александровича Дыбина, всю жизнь посвятившего сохранению историко-культурного наследия Карелии.

Владимир Александрович окончил Петрозаводский строительный техникум, свою трудовую деятельность начал в 1978 г. в Министерстве культуры Карельской АССР сначала в должности инженера по технадзору, в 1981 г. стал старшим инженером по строительству. После создания в 1987 г. в нашей республике организации, занимающейся вопросами охраны памятников истории и культуры, был назначен ее первым руководителем. Вначале это была производственная группа по охране и эксплуатации памятников истории и культуры при Министерстве культуры КАССР, а в 1990 г. она была реорганизована в отдельное учреждение культуры – Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры, с 2005 г. – Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия.

Именно Владимир Александрович стоял у истоков организации работы по учету, сохранению, использованию и государственной охране объектов культурного наследия Карелии, принимал непосредственное участие в работе над совершенствованием законодательной базы как Республики Карелия, так и Российской Федерации в этой области, занимался разработкой Закона Республики Карелия «О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в Республике Карелия».

Под руководством В.А.Дыбина с 1987 по 2016 год нашим Центром была организована работа по ремонту и реставрации десятков памятников республики, вовлечению объектов культурного наследия в социально-экономическую и культурную деятельность, сформирован богатый архив научно-исследовательской и проектной документации.

В начале 1990-х гг., когда Верховный Совет Карелии принял решение о возвращении Валаамской обители всех храмовых и административно-хозяйственных зданий, Владимир Александрович активно участвовал в подготовке необходимой документации и организации ремонтно-реставрационных и строительных работ на объектах Валаамского монастыря. Он с особым трепетом относился к сохранению православных памятников Карелии.

За время работы В.А.Дыбин награжден Почетными грамотами Министерства культуры Республики Карелия и Министерства культуры Российской Федерации, Всероссийской организации ветеранов, Почетной грамотой Республики Карелия. В 2006 году ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Карелия».

За годы работы Владимир Александрович создал дружный коллектив заинтересованных специалистов.

Мы всегда с теплотой и уважением будем помнить о нашем дорогом директоре - Владимире Александровиче Дыбине. Светлая ему память…

Прощание с Владимиром Александровичем состоится в среду, 4 октября с 14:00 до 15:00 в траурном зале №1 по адресу: г.Петрозаводск, ул.Вольная, 4.