Открытие музея

26.04.2017 г.

25 апреля в г.Суоярви состоялось торжественное открытие историко-краеведческого музея, который стал 13 районным музеем Карелии.

Ремонт помещения, выделенного для музея администрацией района в доме №5 по ул.Кайманова, был проведен на средства депутата Законодательного собрания РК от Суоярвского района Андрея Мазуровского, курирующего этот важный объект. Также на его средства были приобретены компьютеры, техническое оборудование, мебель. Перспективный план работы по созданию музейной экспозиции по просьбе депутата разработал научный сотрудник Национального музея Республики Карелия Михаил Данков. Экспонаты для музея предоставили школьные музеи Суоярвского района, поисковые отряды, местные жители.

К открытию музея была создана экспозиция, состоящая из двух тематических разделов. Этнографическая часть рассказывает об истории края, быте и традициях коренных народов Карелии, второй раздел посвящен военным событиям на территории Суоярвского района.

Суоярвская земля хранит трагические свидетельства двух войн: советско-финляндской 1939-1940 годов и Великой Отечественной 1941-1945 годов. Здесь сосредоточено большое количество объектов военно-исторического наследия. На государственном учете в Суоярвском районе только воинских захоронений числится 97, включая воинские кладбища, братские и одиночные могилы. Работа по поиску неучтенных воинских захоронений продолжается и сегодня. В ходе поисковых работ поднимаются останки незахороненных воинов, рядом с которыми находятся предметы солдатского быта, вооружения и обмундирования. Эти артефакты, открывающие новые страницы истории, широко представлены в экспозиции музея.

Экспозиция рассказывает о тяжелом для района периоде начала Великой Отечественной войны и освободительных боях в 1944 г., о подвиге и судьбе Героя Советского Союза Филиппа Даниловича Гореленко, об истории партизанского отряда «Бей фашистов», в котором начинал свой боевой путь Иван Антонович Григорьев — командир знаменитой 1-ой партизанской бригады, а также о деятельности поисковых отрядов на территории района.

Музей Северного Приладожья (г.Сортавала) предоставил открывшемуся музею передвижную выставку «В стране Приладожских рунопевцев», в которой уделено внимание рунопевческим династиям, проживавшим на территории современного Суоярвского района.

На церемонии открытия музея символическую ленту перерезали депутат Законодательного Собрания Республики Карелия, заслуженный работник культуры РК Андрей Мазуровский, директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг и участница Великой Отечественной войны Мария Ивановна Пенькова. Также в открытии приняли участие глава администрации Суоярвского муниципального района Геннадий Данько, депутат Законодательного собрания РК Владимир Семенов, первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Павел Маленда, председатель КРОО "Союз поисковых отрядов Карелии" Александр Осиев, представители Министерства культуры Республики Карелия, Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, музея-заповедника "Кижи" и другие.