Обучение для организаторов волонтерской деятельности

17.10.2023 г.

С 13 по 15 октября в г.Петрозаводске, г.Олонце, пгт.Пряже и г.Суоярви прошла обменная стажировка по тиражированию успешных практик организации работы с добровольцами.

В первый день стажировки в г.Петрозаводске участники познакомились с Ресурсным центром Добровольчества Карелии, где его руководитель Дарья Маковецкая провела презентацию модели работы с добровольцами "Стандарт организатора волонтеров". После чего на практической сессии участники узнали, как правильно формулировать запрос на добровольческую вакансию.

Следующие два дня стажировки прошли в г.Олонце и г.Суоярви, для чего обучающиеся были поделены на 2 группы. Специалист отдела популяризации объектов культурного наследия и внешних коммуникаций нашего Центра Ярослава Роганина стажировалась на площадке в г.Олонце, где был представлен опыт организации добровольческой деятельности в сферах образования, культуры, туризма и экологии на территории Олонецкого района.

Третий день стажировки прошел в "Арт-резиденции" Фонда "Мельница", расположенном в пос.Пряже. Здесь участники узнали об особенностях работы с волонтерами в сельских поселениях на примере Фонда, в рамках практического модуля попытались применить полученные знания на примере своей сферы деятельности. Стажировка закончилась сессией, где участники познакомились с принципами проведения информационной компании по привлечению волонтеров.

Стажировка была очень увлекательной и полезной, так как в последние годы наша организация обращается к помощи волонтеров при реализации мероприятий по сохранению и популяризации памятников Карелии.

Обучение было проведено КРОМО «Центр развития добровольчества» в рамках проекта «Служба заботы о волонтерах Карелии" при поддержке Фонда президентских грантов.