Обсуждение проекта границ территории объекта культурного наследия "Место расположения Петровских домен"

31.08.2023 г.

Ведется работа по установлению границ территории достопримечательного места регионального значения "Место расположения Петровских домен" (нач.XVIII в.) в п.Повенце Медвежьегорского района.

30 августа в нашем Центре состоялось совещание по обсуждению материалов проекта границ территории достопримечательного места "Место расположения Петровских домен". Разработчики проекта - архитекторы В.Ф.Гуляев и Т.А.Нечаева - представили на обсуждение специалистам Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Центра по госохране объектов культурного наследия материалы проекта границ территории памятника индустриального наследия.

Целью разработки проекта является обеспечение сохранности и историко-культурной ценности объекта культурного наследия путём регулирования градостроительной, хозяйственной и иной деятельности на территории, в границах которой данная деятельность оказывает прямое или косвенное воздействие на объект культурного наследия.

После согласования проекта будет принято решение об утверждении границ территории этого достопримечательного места.

Работа по установлению границ территории памятника проводится в рамках проекта "Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии". Реализует его АНО "Достояние Карелии" при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.