Обследование воинских захоронений в Калевальском районе

11.07.2013 г.

1-4 июля состоялся выезд сотрудников Центра в Калевальский район с целью обследования памятников военной истории для организации работ по их ремонту и благоустройству в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Были обследованы братские могилы, состоящие на государственном учете, в д.Войница, п.Кепа и в п.Юшкозеро. Обследование подтвердило необходимость проведения на этих захоронениях ремонтных работ. Особое внимание было уделено вновь выявленным захоронениям в п.Боровой и д.Тихтозеро. Могила в Боровом возникла недавно. Останки двух солдат, один из которых был с медальоном (т.е. фамилия его известна — М.О.Лазарев) были обнаружены и перезахоронены в центре поселка в 1990-м году. На могиле выполнено первичное благоустройство. В настоящее время разработан проект реконструкции захоронения, автор - архитектор А.М.Варухин. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Карелия от 04.07.2013 г. «О распределении субсидий бюджетным муниципальным образованиям на 2013 год на реализацию региональной целевой программы «Развитие сферы культуры в Республике Карелия на период до 2013 года» на реконструкцию этой могилы Боровскому сельскому поселению из республиканского бюджета выделена субсидия в размере 278,0 тыс.рублей. Работы должны быть завершены до конца текущего года.

Обследование памятника в д.Тихтозеро показало, что воинского захоронения периода Великой Отечественной войны здесь нет. Речь может идти только о создании мемориала, где будет увековечена память 26 воинов, которые, согласно сведениям военного комиссариата, погибли вблизи деревни, а место захоронения их неизвестно.