Обследование технического состояния объекта культурного наследия федерального значения «Могила Фортунатова Филиппа Федоровича (1848-1914 гг.), языковеда»

18.07.2023 г.

ОБСЛЕДОВАНИЕ

В мае этого года специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия было проведено обследование технического состояния объекта культурного наследия федерального значения «Могила Фортунатова Филиппа Федоровича (1848-1914 гг.), языковеда», 1848-1914 гг., расположенного
в д.Косалме (Прионежский район).

Могила выдающегося русского языковеда Ф.Ф. Фортунатова находится в центре деревни на месте старого кладбища. В ходе проведения в 2020-2022 годах работ по
реконструкции захоронения и благоустройству всего кладбища могила была оформлена в виде бетонного подиума. Перед ним устроена невысокая площадка. На могиле установлен новый памятник из габбро-диабаза, представляющий собой две стелы в виде разноформатных книг, корешками обращенными друг к другу. На большей из них выгравирован текст: «Академик языковед Фортунатов Филипп Федорович». На второй изображены старославянские буквы. С противоположной от дороги стороны стелы отшлифованы, в верхней части большей из них укреплен бронзовый портрет Ф.Ф. Фортунатова на овальном гранитном основании, а под ним изображена подпись академика. На меньшей стеле текст: «Выдающийся русский языковед Филипп Федорович Фортунатов 1848-1914».
Справа от могилы на дорожке установлен стенд с информацией и фотографиями, посвященный академику и его семье. Стенд выполнен в виде раскрытой книги.

Общее техническое состояние объекта культурного наследия удовлетворительное.