Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Обследование состояния церкви Смоленской Иконы Божией Матери в г.Олонце

12.09.2016 г.

5 сентября в рамках подготовки проведения в 2017 г. в г.Олонце Дня Республики специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, Министерства по вопросам национальной политики, связям с религиозными и общественными объединениями, ЗАО «ЛАД» при участии настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери в г.Олонце о.Михаила (Тереняка) выполнено обследование состояния здания церкви.

Церковь была возведена в 1828 г. на средства, выделенные по указу императора Александра I после посещения им Олонца. Она была построена из кирпича и оштукатурена. Представляла собой здание классического стиля, состоящее из сорокаметровой трехярусной колокольни, трапезной, храмовой части и алтаря. Пятиглавый храм, увенчанный золочеными куполами, стал главной архитектурной доминантой города и просуществовал в таком виде до 1930-х годов.

В годы гонений на церковь были снесены купола и взорвана колокольня. Здание было перестроено и приспособлено сначала под клуб, а затем — под краеведческий музей.

В 1992 году здание церкви было возвращено Петрозаводской и Карельской епархии. За счет средств федерального, республиканского бюджета, а также внебюджетных источников на были проведены ремонтно-реставрационные работы и работы по приспособлению здания храма. С 2009 года в храме стали проводиться постоянные богослужения.

В результате обследования храма специалисты пришли к выводу, что в настоящий момент на здании необходимо выполнить реставрацию стен и штукатурной отделки.

Рассматривается вопрос о выполнении тщательного обследования здания церкви силами специализированной проектной организации и разработки проектно-сметной документации на реставрационные работы. После этого будет решаться вопрос об оказании финансовой помощи приходу. В перспективе планируется восстановление утраченной колокольни.