Обследование памятников военной истории в Питкярантском районе

27.07.2023 г.

В мае этого года специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия проведено обследование технического состояния военно-исторических объектов - братских и одиночных могил - на территории Питкярантского городского поселения, в том числе бывших хуторов Северного и Южного Леметти, входящих в состав мемориальной зоны "Долина Героев", и Импилахтинского сельского поселения.

Эти места хранят память об одной из наиболее трагических страниц советско-финляндской войны 1939-1940 гг., связанных с неудавшейся попыткой советских войск выйти в центральные районы Финляндии через Северное Приладожье. В годы Великой Отечественной войны защитники нашей Родины погибли здесь, сражаясь в боях за освобождение Питкярантского района в июле 1944 г.

По результатам обследования 31 объекта культурного наследия 20 - находятся в удовлетворительном состоянии, на 11 из них требуется проведение работ по ремонту и благоустройству: установка мемориальных плит с именами захороненных, организация благоустроенного подхода к объектам, установка указателей и информационных надписей, уборка поваленных деревьев, своевременный покос травы, ремонт или замена ограждений.

В настоящее время ведется работа с органами местного самоуправления по обеспечению проведения текущего ремонта воинских захоронений.