Обследование памятников в селе Шокша

04.09.2020 г.

19 августа 2020 года специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия проведено плановое обследование объектов архитектурного и исторического наследия, расположенных на территории Шокшинского вепсского сельского поселения Прионежского района.

У оз.Яшезеро, в 15 км к юго-западу от пос.Шокша сохранились каменные постройки Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря. На государственном учете состоят два памятника архитектуры регионального значения: церковь Преображения Господня Яшезерской пустыни (1853-1855 гг.) и ограда Яшезерской пустыни со святыми воротами и угловыми башнями (вт.пол.XIX в.). Монастырские постройки после закрытия обители в 1918 г. использовались не по назначению, вследствие этого к началу 80-х гг. ХХ в. начали разрушаться и больше не эксплуатировались. Возрождение монастыря после долгого запустения началось в 2003 г., когда решением Синода Русской православной церкви он был открыт для возобновления монашеской жизни. Над притвором церкви была установлена консервационная кровля, помещения храма очищены от мусора. В настоящее время объекты нуждаются в проведении комплексных реставрационных работ.

В селе Шокша расположены три выявленных объекта архитектурного наследия:

• Дом жилой Патракеевой (2-я пол. XIX в.). Сохранилась только жилая часть — двухэтажный пятистенок с поперечным асимметричным перерубом. Дом используется для проживания двух семей, в связи с чем были устроены два отдельных входа. Состояние объекта — удовлетворительное.
  • Дом жилой Поликарповой и Пиджаковых (1880-е гг.). Дом-комплекс типа равноширокий брус с жилой и хозяйственной частями под самостоятельными двускатными крышами. Вместо взвоза устроена лестница. Состояние — удовлетворительное.
  • Дом жилой Сафонова (кон. XIX в.). Восстановлен после пожара с потерей первоначального облика: крыша покрыта металлическим профилированным листом, выполнена наружная обшивка доской, окна заменены без сохранения расстекловки.

В центре села находится памятник истории — Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В могиле захоронены три советских воина — Борисов Алексей Михайлович, Шестаков Григорий Петрович, Шереметьев Василий Егорович, погибшие 15-16 октября 1941 г. во время отступления к реке Свирь после захвата Петрозаводска финскими войсками. На могиле на двухступенчатом постаменте установлен обелиск из габбро-диабаза, перед которым уложены три плиты из полированного габбро-диабаза с именами погребенных. Территория захоронения обнесена металлической оградой. В 2019 году за счет внебюджетных средств на братской могиле был выполнен косметический ремонт. Состояние объекта культурного наследия удовлетворительное.