Обследование памятников в с.Кончезере

22.10.2019 г.

8 октября состоялось обследование двух объектов культурного наследия, расположенных на территории Кончезерского сельского поселения Кондопожского района.

Церковь Святой Троицы, построенная в 1862-1866 гг., является активной архитектурной доминантой сельской застройки. Длительное время каменное здание не использовалось и находилось в неудовлетворительном состоянии. С 2009 г., после разработки проекта реставрации, на церкви ведутся реставрационные работы за счет средств, собранных с помощью благотворительных концертов, пожертвований частных лиц и организаций. В настоящее время восстановлены утраченные участки стен, покрытие церкви с шатровыми завершениями, оконные и дверные заполнения, на звоннице установлены колокола; внутри заменены полы, выполнена подшивка потолка, завершена внутренняя отделка, изготовлен и установлен резной иконостас с иконами. Общее состояние объекта культурного наследия оценивается как удовлетворительное. Для сохранения исторического здания необходимо выполнить ремонт фасадов, состояние которых является неудовлетворительным: штукатурка на декоративных фасадах сохранилась локально, наблюдается выкрашивание кирпичной кладки, фартуки-карнизы над выступающими горизонтальными элементами фасадов по большей части утрачены, декоративные элементы частично повреждены или утрачены.

Могила неизвестного советского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, 1941 г., находится на территории санатория «Кивач». Захоронение оформлено в виде прямоугольного в плане цветника, обрамленного поребриком из малинового кварцита. Перед могилой устроен квадратный подиум, сложенный из шести блоков черного габбро-диабаза. Верхняя и боковые грани подиума отполированы. За могилой установлен памятник в виде горизонтальной стелы, по форме, близкой к параллелепипеду. Поверхность стелы имеет фактуру естественного рваного камня. В центре лицевой стороны стелы выровнена горизонтальная полоса, на которой выбит текст: «Стоявшим насмерть во имя жизни». Слева к могиле ведет дорожка, выложенная тротуарной плиткой и обрамленная гранитным поребриком. Справа от могилы установлен светильник на высокой металлической опоре, слева от дорожки находится информационная табличка. Общее состояние захоронения и его территории удовлетворительное.

По результатам проведенного обследования составлены акты технического состояния объектов культурного наследия.

Церковь Святой Троицы, построенная в 1862-1866 гг., является активной архитектурной доминантой сельской застройки. Длительное время каменное здание не использовалось и находилось в неудовлетворительном состоянии. С 2009 г., после разработки проекта реставрации, на церкви ведутся реставрационные работы за счет средств, собранных с помощью благотворительных концертов, пожертвований частных лиц и организаций. В настоящее время восстановлены утраченные участки стен, покрытие церкви с шатровыми завершениями, оконные и дверные заполнения, на звоннице установлены колокола; внутри заменены полы, выполнена подшивка потолка, завершена внутренняя отделка, изготовлен и установлен резной иконостас с иконами. Общее состояние объекта культурного наследия оценивается как удовлетворительное. Для его сохранения необходимо выполнить ремонт фасадов здания, состояние которых является неудовлетворительным: штукатурка на декоративных фасадах сохранилась локально, наблюдается выкрашивание кирпичной кладки, фартуки-карнизы над выступающими горизонтальными элементами фасадов по большей части утрачены, декоративные элементы частично повреждены или утрачены.