Обследование памятников в Пряжинском районе

31.10.2019 г.

15 октября специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия проведено обследование 6 объектов архитектурного и исторического наследия, расположенных на территории Пряжинского района.

В ходе обследования установлено, что техническое состояние часовни Рождества Богородицы (XVIII в.) в д.Маньга удовлетворительное. Последняя реставрация была проведена в 2015 г. ООО «Архитектурно-Реставрационный Центр «Заонежье» (г.Петрозаводск). Ежегодно в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября, в храме проводится служба.

Сохранившаяся жилая часть дома-комплекса в д.Святозеро, где жил сказитель Василий Архипович Гордеев (1878-1942 гг.), находится в удовлетворительном техническом состоянии. Дом обшит профилированной доской, к правому боковому фасаду пристроена каркасная остекленная веранда под односкатной крышей (ранее вход в дом осуществлялся через открытое крыльцо). Мемориальная доска с памятной надписью, ранее размещавшаяся на фасаде здания, демонтирована. Дом используется только в летний период.

В результате обследования воинских захоронений установлено следующее:

• состояние могилы неизвестного советского летчика, погибшего в 1941 г., на 8-м км шоссе Пряжа-Петрозаводск, удовлетворительное, надгробие заросло травой;

• состояние братской могилы советских воинов, 1941 г., в д.Кутчезеро неудовлетворительное: могильные холмы заросли травой и плохо просматриваются, на металлических стелах наблюдается отслоение красочного слоя и коррозия металла, территория заросла травой;

• состояние братской могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в с.Ведлозеро удовлетворительное. Состояние скульптуры солдата с автоматом, постамента и бетонных подиумов неудовлетворительное: наблюдаются отслоение красочного слоя, трещины и сколы;

• состояние братской могилы воинов, погибших в годы Гражданской войны, в д.Палалахта неудовлетворительное: могильные холмы не оформлены и заросли травой, на бетонном основании и мраморной плите обелиска наблюдаются трещины и сколы, поражение мхом, территория заросла травой, ограждение утрачено.

По результатам проведенного обследования составлены акты технического состояния объектов культурного наследия.