Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Обследование памятников в деревне Суйсарь на острове

22.09.2015 г.

17 сентября состоялся выезд специалистов Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия для обследования исторической застройки деревни Суйсарь на острове, находящейся на территории Прионежского района.

Деревня расположена на западном берегу острова Суйсарь в Кондопожской губе Онежского озера. Отделена от материковой части проливом около 350 метров. Это историческое поселение. Первые упоминания о нем относятся к XVI-XVII векам. В настоящее время коренным населением этих мест считаются русские, хотя еще в середине XIX века население деревни было зафиксировано как карельское (людиковское).

Деревня всегда была небольшой. Наивысшего своего развития она достигла в начале XX века, когда здесь было 17 крестьянских дворов. Главной архитектурной доминантой являлась Ильинская церковь, сгоревшая в 1993 году. В настоящее время в деревне постоянных жителей нет, здесь живут только в летний период. Застройка представлена 10 домами-комплексами и несколькими банями. Шесть домов относятся к выявленным объектам культурного наследия. Все постройки деревянные, рубленные из бревен, датируются XIX - нач. XX вв. Жилые части домов - одноэтажные, на подклетах. Сохранился характерный, хотя и немногочисленный декор. За исключением дома Нестеровой (2-я пол.XIX века), состояние которого можно назвать аварийным, жилые части других домов находятся в удовлетворительном состоянии. В то же время хозяйственные части практически у всех домов обветшали, так как уже давно не используются.

Во время обследования выполнена фотофиксация объектов, составлены акты технического состояния. Материалы будут использованы при решении вопроса о включении этих памятников в единый государственный реестр объектов культурного наследия.