Обследование памятников архитектуры и военной истории в п.Ладва, п.Пай

12.08.2020 г.

4 августа 2020 года специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия проведено обследование 14 объектов культурного наследия, расположенных в поселках Ладва и Пай Прионежского района.

В п.Ладва были обследованы 12 жилых домов, 7 из них находятся в удовлетворительном состоянии (ул.Комсомольская: д.103, д.104, д.153, д.155; ул.Полевая: д.14, д.33; ул.Советская, д.88), 4 — в неудовлетворительном (ул.Комсомольская: д.29, д.168; ул. Советская, д.173; ул. Пионерская, д.13), один дом (ул. Советская, д.95) - в аварийном.

В доме по ул. Комсомольской, 29, в неудовлетворительном состоянии находится хозяйственная часть – утрачено около половины объема, оставшаяся половина имеет значительные деформации. Дом по ул.Комсомольской, 168, в значительной степени перестроен с утратой внешнего облика, хозяйственной части. В жилых домах по ул.Советской, 88, и ул.Полевой, 33, изменены фасады в части переустройства оконных проемов. Дом по ул.Советской, 173, имеет значительные деформации стен, крыши и перекрытий. В доме по ул.Пионерской, 13, отсутствуют заполнения проемов, стены участками повреждены гнилью, локально отсутствует кровельное покрытие, не ограничивается доступ внутрь здания.

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в п.Пай находится в удовлетворительном состоянии. На могиле на укрепленном основании установлена новая стела, по бокам от нее на вертикальных конструкциях закреплены плиты с именами местных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Памятный знак на месте гибели Ф.Ф.Тимоскайнена, погибшего в годы Великой Отечественной войны, расположен на 14-м км дороги Шапшезеро — Ладва Ветка, в лесу, в 1,5 км от дороги. Состояние объекта культурного наследия — удовлетворительное, однако рекомендуется проведение локальных благоустроительных работ.

По результатам обследования составлены акты технического состояния объектов культурного наследия.