Обследование памятников архитектуры и истории в д.Суйсарь и д.Суйсарь на Острове

14.09.2020 г.

20 августа специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия проведено плановое обследование объектов культурного наследия, расположенных в деревнях Суйсарь и Суйсарь на Острове, входящих в состав Заозерского сельского поселения Прионежского района.

В деревне Суйсарь обследованы выявленные объекты архитектурного наследия (8 жилых домов, амбар), датируемые кон.ХIХ-нач.ХХ вв. Состояние жилых домов №13, 28, 33, 36 — удовлетворительное. На доме №36 необходимо отремонтировать балкон во избежание его обрушения. Состояние жилой части дома №35 оценивается как удовлетворительное, хозяйственной — неудовлетворительное. Остальные жилые дома (№14, 15, 55) и амбар Ярукова находятся в неудовлетворительном состоянии. Дом №15 в 2019 г. серьезно пострадал в результате пожара: значительный объем хозяйственной части утрачен, над жилой — отсутствует крыша, конструкции не защищены от попадания осадков.

В деревне Суйсарь на Острове проведено обследование 6 жилых домов — выявленных объектов архитектурного наследия и объекта культурного наследия регионального значения — могилы радистки Петрозаводского подпольного горкома партии Тумановой Любови Александровны (1920-1943). Жилые дома Саниной (нач. XX в.) и Баранова (1924 г.) — в удовлетворительном состоянии, у дома Саватькиной (1916 г.) и дома Баранова (1915-1916 гг.) состояние жилой части удовлетворительное, хозяйственная часть имеет существенные деформации сруба. Дом жилой Митьковец (кон. XIX в.) - в неудовлетворительном состоянии: бревна сруба частично повреждены гнилью, наблюдаются деформации сруба хозяйственной части. Жилая часть дома Нестеровой (2-я пол. XIX в.) — в аварийном состоянии, хозчасть руинирована.

Состояние могилы Л.А.Тумановой (1920-1943) - участницы подпольного движения в тылу врага на территории Карело-Финской ССР в годы Великой Отечественной войны — удовлетворительное. Волонтеры проекта «Память о подвиге руками молодежи. Карельский фронт» в августе 2020 г. в рамках патриотической экспедиции по Прионежскому району провели на захоронении субботник: покрасили металлическую ограду и скамейку, скосили траву.