Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Обследование объектов культурного наследия в Прионежском районе

22.07.2020 г.

15 июля 2020 года специалистами  Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия было выполнено обследование 22 объектов культурного наследия, расположенных на территории Рыборецкого сельского поселения.

Обследованы 22 объекта в дд.Каскесручей, Другая Река и в с.Рыбрека: 17 жилых домов, 3 хозяйственные постройки и 2 культовые рощи.

В результате обследования установлено, что две хозяйственные постройки: Амбар Тимкиной (2-я пол.XIX в.) и конюшня-сарай Тероевой (XIX в.) в д.Каскесручей – утрачены, конюшня-сеновал (1918 г.) в д.Другая Река находится в аварийном состоянии. Состояние 11 жилых домов удовлетворительное, но требуется проведение ремонтных работ в соответствии с действующим законодательством по замене пришедших в негодность бревен стен, ремонту перекрытий и крыш.  4 дома в д.Рыбрека: ул.Детская, 14, ул.Лисицыной, 22, ул.Рудная, 33, ул.Рудная, 41 и Дом жилой Баженовой (кон.XIX в.) в д.Каскесручей находятся в неудовлетворительном состоянии, Дом жилой (нач.XX в.) по ул.Гористой в с.Рыбрека – в руинированном состоянии.

Культовые рощи находятся в удовлетворительном состоянии. В роще д.Каскесручей построена новая церковь, в культовой роще с.Рыбрека находится действующее кладбище.

 По результатам обследования составлены акты технического состояния.