Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Обследование объектов культурного наследия в г.Сортавала

22.01.2014 г.

15-16 января состоялся выезд специалистов Министерства культуры Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия в г.Сортавала. 

Основной целью поездки было обследование Комплекса зданий общей больницы по адресу ул.Парковая, 5, два корпуса которой пострадали от пожара 5 января 2014 года. 

Окружная больница в г.Сердоболь (Сортавала) была основана в 1842 году. В 1893 году на скальном основании южного склона горы Кухавуори по проекту архитектора Аренберга для больницы, которая до этого размещалась в арендуемых частных домах, было построено деревянное здание, которое полностью сгорело в 1898 году. В 1901 году на его месте по проекту архитектора М.Сьерфбека было построено новое каменное здание основного корпуса и вспомогательное хозяйственное здание, включавшее котельную, баню, прачечную и квартиру заведующего хозяйством. В начале Первой мировой войны в больнице был открыт военный госпиталь для раненых русских солдат. В 1932 году больница была реконструирована и расширена, появился еще один корпус. В период с 1944 по 1948 годы в больничном комплексе располагался военный санаторий, с 1948 по 2009 гг. – окружной военный госпиталь. 

В результате последовательного развития на отведенном под размещение общественной больницы участке сложился выразительный комплекс зданий, ставший одним из основных градоформирующих объектов, одновременно свидетельствующих о важном направлении развития г.Сортавала как административного центра в составе Финляндии. Отдельные здания комплекса представляют самостоятельный историко-культурный интерес как примеры построек различного стилевого направления и функционального назначения. В 2000 году комплекс зданий общей больницы (шесть корпусов) приказом Министерства культуры РК № 38 от 18.02.2000 был включен в список выявленных объектов культурного наследия. 

После закрытия госпиталя в 2009 году здания по-прежнему оставались на балансе Министерства обороны РФ, но не использовались. В декабре 2012 года сгорело деревянное административное здание (корпус «Г», т. н. «Командирский домик»). В январе 2014 года по причине пожара серьезно пострадали здания главного (корп. А) и административно-хозяйственного (корп. В) корпусов. По факту пожара в Администрации местного самоуправления Сортавальского района состоялось расширенное рабочее совещание под председательством Главы Администрации района Н.П.Гулевича. Также в совещании приняли участие заместитель Министра культуры Республики Карелия Н.В.Демидова, Глава Сортавальского муниципального района С.В.Крупин, Первый заместитель Главы Администрации Сортавальского городского поселения Д.Л.Вельев, представители прокуратуры, органов внутренних дел, органов госпожнадзора и др.

По результатам совещания было решено включить территорию комплекса в ежедневный маршрут патрулирования сотрудниками полиции. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела документация по факту пожара передана в органы внутренних дел. Также Администрацией Сортавальского городского поселения будут подготовлены необходимые документы для передачи комплекса зданий в муниципальную собственность. Специалистами из Министерства культуры Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия было проведено натурное обследование зданий, по результатам которого будут составлены акты для определения размера причиненного ущерба и оформления охранных обязательств с новым собственником зданий. Несмотря на полученные повреждения, историко-культурная ценность комплекса сохраняется.

Также в ходе поездки специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия было проведено обследование технического состояния следующих объектов культурного наследия: Дом жилой (ул.Ладожская, 13/12 Советских космонавтов), Здание клуба и гостиницы (ул.Карельская, 22/9 Ленина), Дом жилой (ул.Локомотивная, 8/13 Куйбышева), Дом жилой (ул.Советская, 13). По итогам обследования специалистами Центра будут составлены акты технического состояния объектов для оформления охранных обязательств с новыми собственниками и пользователями объектов.