Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Обмерная практика на памятнике архитектуры XIX в.

20.05.2022 г.

20 мая состоялся первый выезд студентов Петрозаводского техникума городского хозяйства на объект культурного наследия регионального значения – «Дом Алёшиной» (ул.Шуйская, 14) в рамках обмерной практики.

Дом Алешиной, построенный в 1868 году, расположен в центральной части улицы Шуйской и представляет собой наибольшую историко-культурную ценность среди других старинных крестьянских домов бывшей деревни Сулажгоры. Собственник дома-памятника В.Н.Лажиев обратился в органы охраны объектов культурного наследия Карелии с просьбой помочь восстановить декоративное оформление окон сеней, которое было демонтировано во время замены оконных заполнений и из-за ветхости не было установлено, но хозяин дома бережно его хранит для воссоздания. Учащиеся техникума выполнят обмерные чертежи здания, а также наличников со ставнями, по которым в дальнейшем будут изготовлены и установлены точные копии.

Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия благодарит руководство и преподавателей Петрозаводского техникума городского хозяйства за участие в сохранении ценного памятника архитектуры г.Петрозаводска.