Об утверждении границ территории остатков домен Повенецкого завода

02.11.2023 г.

Утверждены границы территории объекта культурного наследия регионального значения - достопримечательного места «Место расположения Петровских домен», расположенного в п.Повенце Медвежьегорского района.

Данная работа проведена с целью обеспечения сохранности и историко-культурной ценности уникального памятника истории петровской эпохи – остатков домен Повенецкого железоделательного завода – путём регулирования градостроительной, хозяйственной и иной деятельности.

Границы территории достопримечательного места были определены таким образом, чтобы обеспечить сохранность культурного слоя Повенецкого завода и подлинных фрагментов доменных печей, а также территории, непосредственно примыкающей к ним в пределах их прямой видимости.

При определении границ учитывались исторически сложившаяся планировка и ландшафт местности, коридоры и точки наилучшего визуального восприятия объекта культурного наследия, а также сложившееся землепользование на прилегающих территориях и необходимость регулирования новой застройки в непосредственной близости от памятника.

Проект границ территории достопримечательного места «Место расположения Петровских домен» разработан петрозаводскими архитекторами Валерием Гуляевым и Тамарой Нечаевой на основе материалов историко-архитектурных, историко-градостроительных и архивных исследований. 26 октября 2023 года приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия утверждены границы территории достопримечательного места и установлены требования к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах его территории.

Данная работа организована Центром в рамках проекта «Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии», в котором наша организация выступает в качестве партнера. Проект реализуется АНО «Достояние Карелии» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023 #ПобедителиПервогоКонкурса2023 #ПрезидентскиеГранты #РеспубликаКарелия