Об уточнении сведений об объектах культурного наследия, включенных в единый государственный реестр

07.02.2019 г.

Уточнены данные по 15 объектам культурного наследия регионального значения.

На основании Актов государственной историко-культурной экспертизы, выполненных аттестованным экспертом Министерства культуры Российской Федерации Т.И.Вахрамеевой и на основании Приказа Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 04 февраля 2019 г. № 24 уточнены сведения по следующим объектам культурного наследия регионального значения:

1. «Амбар у причала в д.Ямка из д.Мижостров Медвежьегорского района (деревянный)» начало XX в. (Республика Карелия, Медвежьегорский район, о.Кижи, д.Ямка) наименование изменено на «Амбар рыбный из д.Мижостров».

2. «Ветряная мельница из д.Вороний Остров Медвежьегорского района (деревянная), XIX в. (Республика Карелия, Медвежьегорский район, о.Кижи, д.Ямка) изменено наименование, время возникновения (создания) на «Ветряная мельница из д.Вороний Остров», начало ХХ в.

3. «Дом Березкиной из д.Красная Сельга Медвежьегорского района (деревянный)», 1925 г. (Республика Карелия, Медвежьегорский район, о.Кижи, д.Ямка) изменено наименование на «Дом Березкиной из д.Красная Сельга».

4. «Дом Левичева из д.Усть-Яндома Медвежьегорского района (деревянный)», 1929 г. (Республика Карелия, Медвежьегорский район, о.Кижи, д.Ямка) изменено наименование на «Дом Левичева из д.Усть-Яндома».

5. «Дом Никонова из д.Липовицы Медвежьегорского района (деревянный)», конец XIX в. (Республика Карелия, Медвежьегорский район, о.Кижи, д.Ямка) изменено наименование на «Дом Никонова из д.Липовицы».

6. «Дом Сергина (деревянный)», XIX в. (Республика Карелия, Медвежьегорский район, о.Кижи, д. Васильево) изменено наименование, время возникновения (создания) на «Дом Сергина из д.Мунозеро», вторая половина XIX в.

7. «Рига (деревянная)», начало XX в. (Республика Карелия, Медвежьегорский район, о.Кижи) изменено наименование на «Рига из д.Ламбисельга».

8. «Рига из д.Липовицы Медвежьегорского района (деревянная)», 1886 г. (Республика Карелия. Медвежьегорский район, о.Кижи) изменено наименование, время возникновения (создания) и местоположение на «Рига из д.Липовицы», конец XIX в. Республика Карелия, Медвежьегорский район, о.Кижи, д.Ямка.

9. «Рига из д.Сяппяваара Олонецкого района (деревянная)», XIX  в. (Республика Карелия. Медвежьегорский район, о.Кижи) изменено наименование, время возникновения (создания) на «Рига из д.Сяппяваара», конец XIX в.

10. «Часовня (деревянная)», XVIII в. (Республика Карелия, Медвежьегорский район, д.Воробьи) изменено наименование, время возникновения (создания) на «Часовня Св. Мучеников Кирика и Улиты», вторая половина XIX в.; конец XIX – начало XX в.

11. «Часовня (деревянная)», вторая половина XVIII в. (Республика Карелия, Медвежьегорский район, д.Еглово) изменено наименование, время возникновения (создания) на «Часовня во имя иконы Богоматери «Всех скорбящих радость», вторая половина XVIII – начало XIX в.; середина XIX в.; конец XIX – начало XX в.

12. «Амбар (деревянный)», XVIII-XIX в.  (Республика Карелия, Медвежьегорский район, о.Кижи, д.Васильево) изменено наименование, время возникновения (создания) на «Амбар из д.Великая Нива», вторая половина XIX в.

13. «Амбар из д.Липовицы Медвежьегорского района (деревянный)», начало XX в. (Республика Карелия, Медвежьегорский район, о.Кижи, д.Ямка) изменено наименование на «Амбар из д.Липовицы».

14. «Амбар из д.Пегрема Медвежьегорского района (деревянный)», начало XX в. (Республика Карелия, Медвежьегорский район, о.Кижи, д.Васильево) изменено наименование на «Амбар из д.Пегрема».

15. «Дом Вичурина из д.Вигово Медвежьегорского района (деревянный)», начало XX в. (Республика Карелия, Медвежьегорский район, о.Кижи, д.Ямка) изменено наименование на «Дом Вичурина из д.Вигово».

Указанные изменения будут внесены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.