Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Новый YouTube-канал о памятниках Карелии!

31.01.2020 г.

Добро пожаловать на YouTube-канал Центра «Объекты культурного наследия Республики Карелия», видеоматериалы которого рассказывают о богатом и многообразном культурном наследии нашей республики.

Контент, размещенный на нашем канале https://www.youtube.com/channel/UC-47DWDwOhDrbNkGq8SH9QA , снят специалистами на профессиональном оборудовании. Съемки, выполненные в т.ч. с воздуха при помощи квадрокоптера, позволяют раскрыть объекты с новых видовых точек, увидеть памятники в окружающей среде, оценить масштаб комплексных объектов с высоты птичьего полета.

В настоящее время для просмотра доступны 3 цикла видеороликов, подготовленных по заказу Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия в 2019 г. к 100-летию образования Республики Карелия с целью популяризации историко-культурного наследия.

Цикл «Достояние республики. Памятники истории и культуры», выпущенный ГТРК-Карелия, состоит из 15 роликов. Каждый видеоролик посвящен отдельному объекту культурного наследия и сопровождается информацией об истории его создания. Контент раскрывает отдельные детали объекта культурного наследия и рассказывает об интересных фактах, связанных с ним.

Цикл «Вехи истории. О чем мочат памятники» создан киностудией «Резон» и включает 7 видеопродуктов, визуализирующих основные исторические этапы становления и развития нашей республики в период с 1918 г. и до нашего времени посредством сохранившихся объектов культурного наследия. В роликах использованы исторические фото- и видеодокументы, предоставленные Национальным архивом Республики Карелия.

Цикл «Сохраняем вместе» производства «Союза кинематографистов Карелии», состоящий из 9 роликов, демонстрирует положительный опыт сохранения объектов культурного наследия республики государственными, общественными, коммерческими организациями и частными лицами.

Также на канале размещены презентационные фильмы об объектах культурного наследия г.Петрозаводска и о петроглифах Карелии.