Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Новый объект выявлен в Петрозаводске

03.06.2022 г.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 31 мая 2022 года №307 «Дом профессоров», 1940 г., в г.Петрозаводске (пр.Ленина, д.33б) включен в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республика Карелия.

Первая очередь здания Карельского государственного педагогического института (впоследствии — Карело-Финского государственного университета) была построена в 1935-1937 гг. В соответствии с первыми разработками в 1932 году генерального плана Петрозаводска планировалась и вторая очередь учебного корпуса, размещаемая в том же квартале главным фасадом к проспекту Ленина, но это было осуществлено лишь после войны.

Вокруг первой очереди здания вуза появился университетский городок. На улице Гористой (сейчас — улица Антикайнена) в 1940 году был построен дом профессоров, ныне имеющий адрес пр.Ленина, д.33б. Кроме того, в квартале были построены шесть деревянных домов студенческих общежитий, которые до настоящего времени не сохранились. В стилевом отношении здание института представляло собой образец свойственного архитектуре начала 1930-х гг. стиля, называемого советским ар-деко – переходного этапа от конструктивизма к постконструктивизму. Несколько позже построенный дом профессоров стилистически ближе к неоклассике, несмотря на некоторые отзвуки конструктивизма, обнаруживаемые в его облике. Этот жилой дом не является первым образцом неоклассики в Петрозаводске. К этому времени в городе уже было построено несколько зданий К.Я.Гутиным, приверженцем классического наследия. Тем не менее дом профессоров является интересным и редким образцом переходного периода к советской неоклассике в архитектуре.

Таким образом историко-культурную ценность объекта определяют мемориальная составляющая (в доме проживал профессорско-преподавательский состав университета, внесший огромный вклад в развитие высшего образования Республики Карелия), архитектурный облик, историческая связанность с расположенным в непосредственной близости зданием Петрозаводского государственного университета, являющимся объектом культурного наследия регионального значения.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 31 мая 2022 года №307 «Дом профессоров», 1940 г., включен в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республика Карелия.