Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Началась реставрация дома смотрителя курорта в пос.Марциальные воды Кондопожского района

08.11.2019 г.

Объект культурного наследия «Дом смотрителя курорта» разобран и вывезен для реставрации на удаленной производственной площадке подрядчика.

Работы по сохранению объекта культурного наследия выполняет подрядная организация ООО «БизнесКонсалт» (г.Вологда). В рамках государственного контракта предусмотрено выполнение комплекса ремонтно-реставрационных работ методом полной переборки. В связи с тем, что дом смотрителя курорта находится в пределах 1 пояса зоны горно-санитарной охраны месторождения минеральных лечебных подземных вод «Марциальные воды», реставрационные работы могут быть выполнены только на удаленной производственной площадке.

Реставрация дома смотрителя курорта, в котором расположен музей, посвященный истории создания первого российского курорта «Марциальные воды», проводится в рамках «Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия». Финансирование работ осуществляется за счет средств бюджетов Российской Федерации и Республики Карелия. Срок окончания работ – 01 октября 2020 г.