Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

На памятнике периода петровской эпохи в г.Петрозаводске появился первый QR-код

20.05.2022 г.

19 мая на объекте культурного наследия «Памятное место, где в августе-декабре 1703 г. был построен Петровский завод, положивший основание г.Петрозаводску» был проведен субботник и установлена информационная табличка с QR-кодом.

Небольшой экскурс в историю для участников субботника — школьников 7 класса Ломоносовской гимназии — провели руководитель проекта, начальник отдела Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия Марина Дубова и руководитель военно-исторического клуба «Реданъ» Александр Федосов. Для наибольшего погружения учащихся в историю Александр Валентинович провел интерактивную тематическую программу в форме артиллериста времен Петра I и рассказал об обмундировании, вооружении и солдатском быте.

В ходе субботника школьники убрали территорию памятного места от мусора и приняли участие в установке информационной таблички с названием объекта культурного наследия и QR-кодом, ведущим на сайт «Воинская слава Карелии» с подробной информацией об этом достопримечательном месте и сферической 3D-панорамой. Здесь в 1703-1704 гг. по указу Петра I был построен Петровский металлургический, пушечный и оружейный завод для обеспечения русской армии и флота пушками, стрелковым, холодным оружием и боеприпасами. Верхняя плотина завода находилась на месте современного моста через Лососинку по ул.Луначарского, от нее до Онежского озера по обоим берегам реки располагались многочисленные мастерские, кузницы, административные и хозяйственные постройки. Именно в этом историческом месте начала свою историю Петровская слобода — поселок, выросший вокруг нового предприятия и позднее, в 1777 г., возведенный в ранг города по указу Екатерины II. К сожалению, ни одно их сооружений Петровского завода не сохранилось, а насыпь заводской плотины послужила основой при строительстве моста через Лососинку.

Информационная табличка установлена рядом с пешеходным мостиком через р.Лососинку, за отелем «Карелия». До конца мая еще 6 табличек с QR-кодами появятся на объектах культурного наследия периода петровской эпохи в Петрозаводске, п.Марциальные воды, п.Повенце, с.Кончезере в рамках проекта «Наследие Петра Великого», финансируемого Фондом президентских грантов. Заявителем выступила АНО «Достояние Карелии». Мероприятие организовано партнером проекта — Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия.