Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Молодежная конференция "Молодежь и наследие Великой Отечественной войны"

18.10.2018 г.

16 октября с.г. в Петрозаводске прошла итоговая конференция в рамках проекта «Историческая память в руках молодых», финансируемого Фондом президентских грантов.

Данный проект нацелен на создание информационной и инфраструктурной базы для патриотического воспитания молодежи, проживающей в Калевальском национальном районе и Костомукшском городском округе.

В конференции приняли участие ученые-историки, специалисты республиканских учреждений культуры, краеведы, студенты Петрозаводского государственного университета, школьники из г.Костомукши и п.Калевала

Открыла конференцию Н.А. Вартанова, руководитель общественного регионального фонда «Петрозаводск», который выступил заявителем проекта. С приветствиями к участникам конференции обратились директор института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета С.Г. Веригин и Заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Р.Г. Голубев.

На конференции выступили как профессиональные историки, так и начинающие исследователи – школьники и студенты. Профессор Военной академии материально-технического обеспечения им.генерала армии А.В.Хрулёва (г.С-Петербург) Е.А.Бочков представил два доклада: «Ложь и правда о «превентивном» ударе нацистской Германии по СССР 22 июня 1941 года» и «Советско-финляндская война (1939-1940 гг.): как рождаются мифы». О противостоянии советских и финских спецслужб в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в своем докладе сообщил С.Г. Веригин.

Школьники из п.Калевалы в рамках проекта провели исследование «История моей семьи в Великую Отечественную войну», результаты которого были представлены на конференции, а учащиеся из костомукшской школы № 2 - волонтеры Победы - рассказали о создании книги «Семейная память», в которую вошли собранные школьниками воспоминания жителей города о Великой Отечественной войне.

Координатор проекта А.А.Воробьева рассказала о мероприятиях, проведенных в рамках проекта, в том числе о летней школе, во время которой студенты ПетрГУ ознакомились с объектами военно-исторического наследия периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Калевальском национальном районе и Костомукшском городском округе и выполнили работы по благоустройству территорий этих объектов. Студентом II курса М.А.Крапивиным по заданию Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия была сделана фотофиксация остатков советских и финских оборонительных укреплений памятного места в районе оз.Кис-кис (Калевальский район), определены их GPS-координаты и выполнено нанесение на карту. Указанные материалы будут использованы для актуализации данных по данному объекту.