Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Международный тренинг по проекту «Маленький человек на большой войне»

21.12.2020 г.

17 декабря 2020 г. в г.Сортавала в рамках проекта КА9036 «Маленький человек на большой войне» состоялся международный тренинг «Перспективы военно-исторического туризма».

В мероприятии приняли участие с российской стороны: руководитель проекта – начальник международного отдела Карельского научного центра РАН Павел Петров, менеджер проекта Александра Ефимова, сотрудники Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия Марина Дубова и Елена Балыкова, директор Этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО» Надежда Васильева, специалисты  Министерства культуры Республики Карелия Анна Регеранд и Александр Батыгин, представитель Администрации Костомукшского городского округа Галина Потапова, с финской стороны: Мика Виитанен (Naturpolis OY), Готтфрид Эффе (Eurorigion RY), а также эксперты проекта: директор Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского госуниверситета Сергей Веригин, специалист по туризму Елена Кузнецова, заместитель директора Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Светлана Яловицына. Работа тренинга проходила в режимах онлайн и оффлайн.

Участники тренинга поделились опытом изучения и использования памятников военной истории, обсудили итоги реализации проекта в 2020 году и планы на 2021 год. Сергей Веригин рассказал о сотрудничестве ПетрГУ с коммуной Суомуссалми по истории советско-финляндской войны 1939-1940 гг. на территории Калевальского национального района в рамках международного проекта «Монумент Зимней войны». Светлана Яловицына отметила большую роль такого исторического источника как интервью людей, переживших Великую Отечественную войну, для создания музейных экспозиций. Марина Дубова представила краткие исторические сведения об объектах военной истории, которые  будут включены в создаваемый в рамках проекта туристский маршрут, и рассказала об опыте Центра по госохране объектов культурного наследия по сохранению, использованию и популяризации памятников военной истории. Готтфрид Эффе в своем выступлении поделился своим опытом сотрудничества с российскими организациями, отметив важность и общность темы проекта «Маленький человек на большой войне» для Финляндии и для России. Елена Кузнецова, имеющая большой опыт работы в сфере туризма, осветила вопросы индивидуальных подходов к организации и проведению военно-исторических туров. Заведующий филиалом Национального музея Республики Карелия «Музей Карельского фронта» (г.Беломорск) Сергей Кориганов выступил с презентацией недавно созданного музея, рассказал о его деятельности, а также пригласил участников проекта посетить новый музей и высказал готовность активно сотрудничать с участниками проекта.

На следующий день, 18 декабря, участники тренинга, принимавшие участие оффлайн, посетили подземный военно-исторический комплекс «Гора Филина» в Лахденпохском районе – один из интереснейших объектов военно-исторического туризма на территории республики. Активное посещение данного объекта туристами позволяет надеяться, что и планируемый в рамках проекта туристский маршрут по памятникам военной истории на территории Калевальского  национального района и Костомукшского городского округа будет востребован.