Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Международный день охраны памятников и достопримечательных мест

17.04.2020 г.

18 апреля в России, как и во многих других странах мира, отмечается Международный день охраны памятников и достопримечательных мест, установленный в 1983 году Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.

Этот день отмечается ежегодно, чтобы обратить внимание общественности, всех жителей планеты на объекты культурного наследия, напомнить о необходимости их сохранения.  

На территории Республики Карелия находятся 4837 объекта культурного наследия, в том числе 2347 объектов археологического наследия, 1590 – архитектурного наследия, 641 – исторического наследия, 28 – искусства, 70 достопримечательных мест, 161 ансамбль. Объекты историко-культурного наследия представляют особую ценность для нашей национальной республики, они формируют традиционную историко-культурную среду, являющуюся основой для сохранения и развития национальной культуры.

Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия поздравляет с праздником специалистов, работающих в этой сфере, общественные  организации, общественных деятелей и всех граждан, принимающих участие в сохранении и популяризации историко-культурного наследия нашей республики!

 

 

На фото: Завершены реставрационные работы на Церкви Апостола Петра в п.Марциальные Воды, 2019 г.