Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Международные реставрационные курсы ИККРОМ

12.09.2017 г.

В Петрозаводске началось обучение на первых в России международных курсах ИККРОМ «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры», организованных музеем-заповедником «Кижи».

Курсы ИККРОМ являются наиболее престижными в мировом профессиональном сообществе реставраторов и специалистов по сохранению культурного наследия. На торжественном открытии курсов, которое состоялось 11 сентября в г.Петрозаводске, директор музея «Кижи» Елена Богданова отметила значимость их проведения на базе музея и Петрозаводского государственного университета как для Карелии, так и России в целом, зачитав приветственный адрес Министерства культуры Российской Федерации. К участникам образовательной программы с пожеланиями плодотворной работы и взаимовыгодного сотрудничества обратились руководитель Государственного комитета Республики Карелия по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова и проректор по учебной работе ПетрГУ Константин Тарасов.

Обучаться на курсах будут 20 специалистов в области сохранения деревянной архитектуры из 16 стран мира (Канада, США, Великобритания, Швейцария, Эстония, Латвия, Литва, Швеция, Норвегия, Россия, Индия, Шри-Ланка, Малайзия, Япония и др). Программа курсов включает теоретические и практические занятия по консервации и реставрации деревянных памятников по традиционным плотницким технологиям, а также посещение самых интересных памятников деревянного зодчества Республики Карелия.

Курсы продлятся с 11 по 30 сентября 2017 года. Первые 10 дней обучение будет проходить в Петрозаводске на кафедре ЮНЕСКО «Изучение и сохранение памятников деревянного зодчества» Петрозаводского государственного университета, следующие 11 дней обучающей программы будут организованы на о.Кижи, где ее участники познакомятся с уникальным реставрационным проектом Преображенской церкви Кижского погоста. Занятия проведут специалисты музея-заповедника «Кижи», а также российские и иностранные специалисты образовательных, научных и реставрационных организаций, обладающие уникальными знаниями и практическими наработками в области мониторинга, консервации и реставрации памятников деревянного зодчества. По итогам обучения участники получат удостоверения ИККРОМ и кафедры ЮНЕСКО ПетрГУ.

Партнерами музея «Кижи» в организации и проведении курсов являются ИККРОМ, Министерство культуры и Министерство иностранных дел Российской Федерации, а также созданная при активном участии музея кафедра ЮНЕСКО «Изучение и сохранение деревянной архитектуры» Петрозаводского государственного университета.

ИККРОМ (Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей, англ. International Centre for the Study of the Preservation and Restoration of Cultural Property, сокр. англ. ICCROM) является межгосударственной организацией, занимающейся сохранением всемирного культурного наследия через обучение, распространение информации, исследования, сотрудничество и проведение общественных кампаний.