Мероприятия по сохранению часовни Муезерского погоста

09.08.2017 г.

В июле 2017 года заключен государственный контракт на разработку проектной документации по сохранению объекта культурного наследия «Часовня Муезерского погоста (деревянная), 1672г.» (уточненное наименование – часовня Спаса Нерукотворного).

Этот памятник архитектуры федерального значения находится в Беломорском районе близ д. Ушково, в центральной части Троицкого острова на озере Муезеро.

Часовня Спаса Нерукотворного входит в состав строений Муезерского монастыря вместе с Никольской церковью, колокольней и кладбищем. Датируется 1672 годом.

Часовня деревянная, рублена из круглого леса «в лапу». Квадратный в плане объем покрыт четырехскатным шатром с порезкой свесов кровли «красным» тесом в виде пик. Часовня завершается восьмиконечным крестом без главки. Стены снаружи обшиты тесом горизонтально с выделением на углах лопаток. Главный фасад – западный. Над трехкосящатым дверным проемом, расположенным в центре, находится дощатый киот с двухскатной крышей, а над ним – окно, украшенное тонкой резьбой. Боковые и задний фасады - глухие, за исключением небольшого бескосящатого окна на южной стене.

Стены внутри отесаны, пол и потолок плоские из широких пластин.

В часовне у восточной и южной стен установлены деревянные резные кресты.

Часовня Спаса Нерукотворного представляет историко-архитектурную ценность как редкий памятник карельского деревянного зодчества и относится к малосохранившемуся на Русском Севере типу шатровых часовен XVII века. Строение отличается архаичными деталями, гармоничностью образа, убранством интерьера.

Государственный контракт на разработку проектной документации по сохранению объекта культурного наследия заключен на основании проведенного открытого конкурса с ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». Финансирование осуществляется за счет средств федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)», сумма контракта составляет 604 019, 50 руб. Срок выполнения работ – до 15 ноября 2017 года.