Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

«Край, в котором я живу»

29.03.2021 г.

26 марта специалисты Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия приняли участие в качестве спикеров в программе профессиональной переподготовки для учителей начальных классов "Учебный предмет "Край, в котором я живу", разработанной и проведенной Карельским институтом развития образования.

В ходе программы, проходившей в г.Петрозаводске 23-26 марта 2021 года, были рассмотрены вопросы нормативно–правового и учебно-методического обеспечения учебного предмета «Край, в котором я живу», возможности учебно-методического комплекса в реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, предметные методики профессиональной деятельности учителя. Слушатели курсов познакомились с моделями интеграции учебной деятельности по предмету и внеурочной деятельности, вариантами использования учебно-методического комплекса «Край, в котором я живу» во внеурочной деятельности.

Марина Дубова, начальник отдела популяризации, проектов и программ в сфере охраны объектов культурного наследия Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, рассказала слушателям курсов об основных направлениях деятельности организации, представила информационные ресурсы, которые были созданы с целью популяризации историко-культурного наследия Карелии и могли бы использоваться учителями в образовательной деятельности, а также поделилась опытом работы с образовательными учреждениями.

Марина Ткач, специалист отдела популяризации, проектов и программ в сфере охраны объектов культурного наследия, представила игру "Памятник, который потерялся", которая в интересной игровой форме знакомит ее участников с разными видами объектов культурного наследия нашей республики, культурой и традициями местных жителей. Игра разработана в рамках одноименного проекта, финансируемого Федеральным агентством по делам молодежи "Росмолодежь", и может быть интегрирована в учебный процесс. 

По итогам представленной информации специалистами было проведено анкетирование учителей, которое показало наличие заинтересованности в сотрудничестве с учреждением в области популяризации объектов культурного наследия. В качестве наиболее действенных методов знакомства школьников младших классов с памятниками истории и культуры Республики Карелия были отмечены экскурсии и игровые мероприятия.

Центр продолжит совместную работу с Карельским институтом развития образования в рамках программ профессиональной переподготовки учителей, преподающих учебный предмет "Край, в котором я живу".