Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Контроль за качеством работ на братской могиле в п.Кепа Калевальского района

04.10.2016 г.

28 сентября специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия проведена проверка качества работ по ремонту Братской могилы советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., находящейся в п.Кепа Юшкозерского сельского поселения Калевальского района.

В братской могиле захоронены 32 воина 54-й и 367-й стрелковых дивизий 26-й армии Карельского фронта, умерших от ран в полевом госпитале, располагавшемся на территории пос.Кепа.

Ремонтные работы на памятнике проводились ООО «СТ» (п.Ильинский, директор В.Е.Григорьев) в соответствии с проектно-сметной документацией, разработанной ИП Пионтек Н.Е. В ходе проверки выявлены многочисленные недостатки качества выполненных работ.

При производстве работ применены материалы низкого качества: бордюрный камень имеет многочисленные сколы, его размеры имеют отклонения по ширине от нормы, тротуарная плитка, использованная для облицовки лестничного спуска, разного цвета. При облицовке ступеней использована треснувшая плитка.

Существенные замечания зафиксированы при устройстве лестничного спуска, верхней и нижней площадок.

Есть замечания к ремонту фигуры солдата и бетонной плиты под фигурой, а также к укладке мемориальной плиты с именами захороненных.

Некачественно выполнено металлическое ограждение могилы.

По итогам проверки качества работ специалисты Центра рекомендовали заказчику — Администрации Юшкозерского сельского поселения Калевальского района - работы на памятнике не принимать и не оплачивать; составить двусторонний акт с подрядной организацией с указанием перечня дефектов и перечня необходимых работ для их устранения, а также сроков выполнения этих работ.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством подрядчик несет материальную ответственность за качество и сроки выполняемых работ, а также обязан оплатить неустойки (пени, штрафы), предусмотренные муниципальным контрактом.