Ко Дню освобождения Карелии от немецко-фашистских захватчиков

17.09.2021 г.

16 сентября состоялась рабочая встреча по организации памятных мероприятий, которые пройдут в Калевальском районе 3 октября 2021 года в рамках проекта «Маленький Человек на большой войне».

В мероприятии, проходившем в офлайн- и онлайн-режимах, приняли участие: руководитель проекта – начальник международного отдела Карельского научного центра РАН Павел Петров, менеджер проекта Александра Ефимова, сотрудники Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия Марина Дубова и Елена Балыкова, директор Этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО» Надежда Васильева.

На рабочей встрече обсуждались организационные вопросы, связанные с проведением на территории Калевальского района памятных мероприятий, посвященных годовщине освобождения Республики Карелии от захватчиков в 1944 г.

Главным событием станет военно-историческая реконструкция боя периода 1944 г., которая состоится на территории объекта культурного наследия – «Памятное место, где во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. были остановлены немецко-фашистские захватчики» (мыс Кис-кис, 13 км от п.Калевала).

Мероприятия пройдут 3 октября в рамках реализации международного проекта КА9036 «Маленький человек на большой войне», финансируемого по программе приграничного сотрудничества «Карелия» Европейским Союзом, Российской Федерацией, Республикой Финляндия.