Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Книга памяти воинов-«афганцев»

18.02.2020 г.

15 февраля в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялась презентация книги «Встречи у «Черного тюльпана», изданной к 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Новое издание представили авторы — Алексей Белянинов и заслуженный журналист РК — Юрий Шлейкин. В книге памяти воинов-интернационалистов Карелии, погибших в Афганистане в 1980-1989 годах, рассказывается о жизни и судьбе 56 наших земляков. В издании представлены материалы Национального архива РК, Республиканского музея войны в Афганистане, музеев учебных заведений, публикации из печатных и электронных изданий, воспоминания родных и друзей воинов. Фотографии, копии документов и письма воинов-«афганцев» помогают раскрыть характер героев книги, воссоздают дух и время советской эпохи. Опубликованные в книге песни и стихи о войне написаны авторами, которые сами прошли военными дорогами Афганистана.

Издание включает историю создания мемориального комплекса «Черный тюльпан» на ул.Ленинградской в г.Петрозаводске, где на плитах выбиты имена 55 воинов и гражданских лиц, погибших на той войне или умершие от ран. Мемориал стал частью городского Парка мира, в котором установлены различные памятные знаки и высажены десятки елей. Ежегодно 15 февраля, 2 августа и 25 декабря здесь встречаются ветераны войны в Афганистане, ветераны-десантники и участники боевых действий в «горячих точках».

Подобное издание появилось в Карелии впервые. Очень важно, что часть тиража будет передана в библиотеки и учебные заведения республики для использования в работе по патриотическому воспитанию молодежи. Первые экземпляры книги на презентации авторы вручили родителям погибших воинов и тем, кто принял участие в работе по ее созданию.

Книга «Встречи у «Черного тюльпана» — это дань памяти нашим землякам — павшим и живым, тем, кто прошел Афганистан.