Капитальный ремонт Локомотивного депо в г.Сортавале

20.07.2023 г.

Капитальный ремонт объекта культурного наследия «Локомотивное депо», 1893, 1900, 1923, 1943, 1980-ые годы, расположенного на железнодорожной станции в г.Сортавале, ул. Петрова, д. 1, корпус 1

В Карелии есть всего два веерных локомотивных депо, имеющих статус объекта культурного наследия, - на станции Яккима в Лахденпохском районе и в г.Сортавале. Они получили свое название из-за полукруглой формы здания, напоминающей веер. Основным сооружением веерного депо является поворотный круг, посредством которого локомотивы могут заезжать в тот или иной цех депо. Возводились здания депо, как правило, из кирпича. Часто к ним пристраивали одно- или двухэтажные объемы, в которых размещались мастерские, лаборатория, контора депо и бытовые помещения.
В Сортавале депо расположено в комплексе железнодорожной станции, которая ранее носила название Сердоболь. Она была основана 1890-е годы, когда при Александре III было принято решение о строительстве железнодорожной ветки Выборг — Хийтола — Сердоболь — Йоэнсуу.
Изначально в 1893 г. здесь было построено веерное депо на 4 секции (цеха) с небольшим блоком административно-технических помещений. Реконструкция с пристройкой еще двух секций – цехов с «канавами» была проведена предположительно в 1900 г.
Капитально здание депо реконструировано в 1923 г. с увеличением в объеме и добавлением цехов для ремонта локомотивов. Следующая серьезная реконструкция была выполнена в 1942-1943 гг. В 1980-е гг. производились пристройки к старому депо и частичные реконструкции ряда его объемов.
В настоящее время по заказу ОАО "РЖД" на объекте культурного наследия проводится капитальный ремонт.