Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

К 90-летию со дня рождения Кронида Гоголева

12.07.2016 г.

13 июля исполняется 90 лет со дня рождения Кронида Александровича Гоголева, известного мастера рельефной резьбы по дереву, народного художника России.

Кронид Александрович Гоголев (1926-2013) родился в селе Прутском Новгородской области. В возрасте 16 лет ушёл на фронт и, пройдя всю войну, демобилизовался в 1950 году. В 1953 году поступил в Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище, по окончании которого уехал работать в Карелию, сначала в посёлок Кестеньга, а затем в город Сортавала. В 1966 году заочно закончил художественно-графический факультет Педагогического института имени Герцена.

В Сортавале художник впервые обращается к дереву, которое вскоре становится главным материалом его творчества. Резная композиция выполнялась Кронидом Гоголевым на специально подготовленном липовом щите, в монолитной технике — без применения клееных деталей. Мастер умело и скрупулезно подбирал цвет древесины, используя различные породы деревьев. В 1985 году Кронид Гоголев был принят в Союз художников Карелии.

Сюжеты рельефов К.А. Гоголева - карело-финский эпос Калевала, русский фольклор, деревенский быт, природа Валаама. В творчестве художника также можно найти работы, посвящённые Сортавале и Петрозаводску.

С именем известного художника связана история одного из старинных зданий города Сортавала - торгового дома (ул. Комсомольская, 6), являющегося объектом культурного наследия.

Это здание было построено по проекту финского архитектора Герхарда Солберга в 1899 году для компании «Karjalan Rauta» братьев Кивинен, занимавшихся торговлей железом. В 1904 году оно было перестроено после крупного пожара 1903 года и стало первым каменным строением в городе. В нём был расположен магазин скобяных изделий.

С 1944 года здание пустовало, в 1950-х годах оно было отдано под склады Сортавалторга. Первый этаж использовался как склад одежды, в подвале хранился лук, а на верхнем этаже располагались квартиры, в которых до 1986 года проживало 4 семьи.

С 1989 года после проведённых ремонтно-реставрационных работ в здании были размещены персональный выставочный зал работ К.А. Гоголева, а также его мастерская.

Здание имеет один основной этаж и отделённую карнизом аттиковую часть с небольшими окнами, а также обширные подвальные помещения. Главный фасад равномерно разделён рустованными лопатками на пять секций. Крайние секции имеют на крыше силуэтные завершения, образуемые вокруг полуциркульных окон небольшими треугольными фронтонами и волютами. Главный фасад здания характеризуется стилем эклектика с ориентацией на принципы классицизма.

В настоящее время культурно-выставочный центр, расположенный в здании, носит имя К.А. Гоголева.

На здании установлена памятная доска с рельефным изображением мастера за работой, указаны даты его жизни, а также выгравирован текст: «… и когда дерева коснулся, я потерял покой на несколько десятков лет и обрел какой-то смысл».

Директором центра является дочь художника Мария Кронидовна Гоголева.

Кроме того, работы Кронида Гоголева представлены в Музее декоративно-прикладного искусства в Москве, Политехническом музее и Российском Этнографическом музее в Санкт-Петербурге, музее на Валааме, в частных коллекциях по всему миру.