Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

К 20-летию сотрудничества Карелии и губернии Вестерботтен

29.11.2016 г.

25 ноября, в рамках Дней культуры Швеции в Петрозаводске, в Национальном музее Карелии состоялся Круглый стол, посвященный российско-шведскому сотрудничеству в области культурного наследия.

В работе Круглого стола приняли участие специалисты Министерства культуры Республики Карелия, учреждений культуры, образования и некоммерческих организаций, занимающихся вопросами сохранения, популяризации и музеефикации объектов культурного наследия, из Карелии и Швеции.

С приветственным словом к собравшимся обратились консул Генерального консульства Швеции в г.Санкт-Петербурге Луиз Морсинг, директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг и председатель регионального комитета по культуре губернии Вестерботтен Нина Бьёрби (г.Умео, Швеция), отметившая, что «реализованные проекты демонстрируют, насколько жива культура и культурное наследие наших регионов».

В первой части Круглого стола участники поделились опытом сотрудничества и представили результаты совместной деятельности. О работе Республиканского центра по государственной охране объектов культурного с музеем губернии Вестерботтен (г.Умео) и шведским отделением Международной Ассоциации «Голубая дорога» рассказала Марина Дубова, начальник отдела популяризации, проектов и программ в сфере охраны объектов культурного наследия. В ходе сотрудничества, начавшегося в 1998 году, было реализовано три международных проекта, направленных на популяризацию и вовлечение в сферу культурного туризма объектов культурного и природного наследия на международном туристском маршруте «Голубая дорога» в Карелии. Организацией-партнером одного из проектов, участниками которого стали все музеи, расположенные на карельском участке Голубой дороги, выступил Национальный музей РК. Заместитель директора музея Денис Кузнецов представил информацию о сотрудничестве со шведскими коллегами в музейной деятельности. Опытом популяризации и музеефикации культурного наследия Швеции поделились менеджер проектов администрации губернии Вестерботтен Андерш Карлссон, специалист Музея леса (г.Люкселе) Микаэль Якобссон, специалист Музея губернии Вестерботтен (г.Умео) Янс Хейнеруд.

В заключении участники Круглого стола обменялись проектными идеями и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Мероприятия, проведенные 24-26 ноября в рамках Дней культуры Швеции в г.Петрозаводске, приурочены к празднованию 40-летия побратимских связей столицы Карелии и шведского города Умео, и 20-летию сотрудничества Республики Карелия и губернии Вестерботтен.