К 100-летию высадки Видлицкого десанта

03.07.2019 г.

26-27 июня в Олонецком районе прошли мероприятия, посвященные 100-летию высадки Видлицкого десанта, — научно-практическая конференция и торжественное открытие новых памятных знаков, установленных на территории объектов культурного наследия периода белофинской интервенции 1919 года.

26 июня в г.Олонце состоялась научно-практическая конференция «Военная история Олонецкого района: 1919-1944 гг.». На конференции с докладами выступили историки из гг. Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Выборга, Йоэнсуу (Финляндия), краеведы из г.Олонца, с.Видлицы. Специалист Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия Р.В.Барбашина в своем выступлении рассказала о памятниках и памятных местах Олонецкого района периода белофинской интервенции, раскрывающих трагическую страницу в истории нашей республики — попытку захвата и присоединения в 1919 году к Финляндии части Карелии.

На территории Видлицкого сельского поселения расположены четыре объекта культурного наследия, связанные с событиями 1919 года, — братская могила коммунистов и сельских активистов, памятник героям — участникам Видлицкого десанта, достопримечательные места — место боя отряда под командованием М.Е.Розенштейна с белофинскими интервентами и место высадки Видлицкого десанта. В связи с тем, что мемориальные обозначения на достопримечательных местах были утрачены, местные жители выступили с инициативой установки памятных знаков, которая была поддержана Правительством Республики Карелия. В мае-июне 2019 года в рамках проекта «Видлицкий десант: знать, чтобы гордиться!», реализуемого КРОО «Голубая дорога», территория памятных мест была благоустроена. На месте боя отряда М.Е.Розенштейна, где ранее находилась каменная церковь, был установлен поклонный крест и памятный камень с мемориальной плитой. На месте высадки десанта, в устье реки Видлицы, был сооружен памятник в виде гранитного валуна, на котором укреплена мемориальная плита с памятным текстом. Работы выполнены ООО «Свой дом» (г.Петрозаводск).

Торжественное открытие новых памятных знаков состоялось 27 июня, в день 100-летия высадки Видлицкого десанта. В церемониях приняли участие руководители и представители республиканского правительства, органов местного самоуправления Олонецкого района и Видлицкого сельского поселения, органов охраны объектов культурного наследия, общественных организаций, участники прошедшей накануне конференции, юнармейцы Петрозаводска, местные жители.

В ходе памятных мероприятий Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков за мужество и героизм, проявленные в боях за освобождение Карелии в годы Великой Отечественной войны, торжественно вручил высшую награду Республики Карелия — Орден «Сампо» Анатолию Павловичу Щербакову, ветерану Великой Отечественной войны, освободителю Олонецкого района, Почётному гражданину г.Олонца. Почётным знаком Главы Республики Карелия за вклад в развитие Республики Карелия были награждены депутат Законодательного Собрания Республики Карелия В.Н.Степанов, глава администрации Олонецкого национального муниципального района С.К.Прокопьев, глава Олонецкого национального муниципального района И.И.Аутио и глава Видлицкого сельского поселения Т.В.Степанова.

Для участников мероприятий Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия был подготовлен информационный буклет «Военно-историческое наследия Карелии периода белофинской интервенции 1919 года».