Итоговые мероприятия проекта "Маленький человек на Большой войне"

09.10.2023 г.

7 октября в Калевальском районе прошли завершающие мероприятия проекта «Маленький человек на Большой войне».

На 13-м км дороги Калевала-Войница состоялось торжественное открытие после ремонта и благоустройства памятника военной истории – «Памятное место, где во время Великой Отечественной войны были остановлены немецко-фашистские войска».

Реализация мероприятий по сохранению памятного места проходила осенью 2021 года: был выполнен ремонт постамента, окраска артиллерийского орудия – 76-мм пушки, ремонт скульптуры воина, установлены ограждения лестницы, ведущей к памятникам. Также были проведены благоустроительные работы на территории объекта: отсыпана парковка, построена беседка, установлены скамейки и урны. В этом году с целью дальнейшего развития территории объекта и включения его в просветительную и туристскую деятельность воссоздан фрагмент оборонительных укреплений, установлены информационные щиты и мемориальные надписи.

В торжественном открытии памятника приняли участие Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Николаевна Пивненко, Глава администрации Калевальского национального муниципального района Наталья Павловна Федорова, заместитель генерального директора Карельского научно центра РАН - ведущего партнера проекта Юрий Васильевич Заика, представители партнерских организаций, в том числе Центра по госохране объектов культурного наследия, этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО», жители и гости района, СМИ.

Участники мероприятия почтили память павших бойцов, возложили цветы к памятникам, познакомились с интерактивной выставкой, представляющей форму и предметы быта бойцов Красной Армии, угостились солдатской кашей.

В этот же день в этнокультурном центре «КАЛЕВАЛАТАЛО» была открыта экспозиция «Маленький человек на Большой войне», в фокусе которой судьбы жителей Калевальского района, испытавших на себе все тяготы войны. В экспозиции представлены мемуары людей, предметы, документы, связанные с участием калевальцев в Великой Отечественной войне.

Прошедшие мероприятия стали завершающими в проекте «Маленький человек на Большой войне», направленном на благоустройство объектов военной истории и включение их в культурно-просветительную и туристскую деятельность. Проект был реализован в 2020-2021, 2023 гг.