Итоги проекта «Город и горожане: Сортавала XIX – начала XX века», реализация которого проводилась в январе - сентябре 2023 года

29.09.2023 г.

Проект был направлен на распространение информации об историческом городе Сортавала и людях, живших в нем в конце XIX - начале XX веков. Для привлечения внимания к мероприятиям проекта и узнаваемости созданных информационных продуктов был единый фирменный стиль и логотип, отражающий его суть.

Проект реализован заявителем - АНО «Достояние Карелии» при участии организаций-партнеров:

• Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия»
  • Администрация Сортавальского муниципального района
  • Сортавальская межпоселенческая районная библиотека
  • МБУК «Региональный музей Северного Приладожья»
  • Автономное учреждение Сортавальского муниципального района «Социально-культурный молодежный центр».

Ключевые мероприятия проекта и их результаты:

1. Создан и размещен на сайте izi.TRAVEL аудиогид «Город и горожане: Сортавала XIX – начала XX века», знакомящий слушателей с известными горожанами, жившими в Сортавале на рубеже XIX-XX веков, и с памятниками архитектуры, связанными с этими людьми.Согласно статистике сайта с мая по сентябрь 2023 года данный контент просмотрели и прослушали более 10 тысяч пользователей. Для распространения информации об аудиогиде сняты 2 промо-ролика, которые размещены в интернете. Видеоролик ГТРК-Карелия, созданный в рамках цикла «Достояние республики», также демонстрируется на каналах «Россия 1» и «Вести 24». Рекламный плакат с QR-кодом, отсылающим на страницу аудиогида, размещен в лайт-боксе в центре города Сортавалы на здании Социально-культурного молодежного центра (ул.Карельская, 22). Рекламные листовки распространялись в местах питания и размещения туристов, учреждениях культуры. Информация со ссылкой на аудиогид опубликована на туристическом портале «Легендарная Карелия». Презентации одноименного проекту аудиогида состоялись в г.Сортавале и г.Петрозаводске.
  2. В Региональном музее Северного Приладожья создана выставка «В гостях у доктора», посвященная личности доктора Винтера и другим известным жителям города Сортавалы рубежа XIX - XX веков. Выставка вошла в постоянную экспозицию музея. Специально для нее было отремонтировано помещение, закуплено световое и выставочное оборудование, пошиты исторические костюмы, изготовлены информационные стенды, подобраны предметы и документы. С июня по сентябрь этого года выставку посетили более 6 тысяч человек, сотрудниками музея проведено 170 экскурсий.
  1. Создана передвижная баннерная выставка «Город и горожане: Сортавала XIX – начала XX века», которая позволит большему числу жителей и гостей г.Сортавалы познакомиться с его историей. Первым местом ее экспонирования стала Сортавальская межпоселенческая библиотека.
  2. Ключевым мероприятием проекта стала консервация выявленного объекта культурного наследия «Усыпальница супругов Халлонблад» (1894 г.), которая позволит обеспечить сохранность уникального для нашей республики памятника архитектуры до проведения реставрации. В работах по возведению консервационной кровли, очистке стен и гранитного цоколя постройки от биопоражений приняли участие волонтеры - жители г.Сортавалы. Также силами волонтеров проведены благоустроительные работы на старом сортавальском кладбище: очищены ото мха и лишайников надгробия и ограждения захоронений известных горожан, живших в г.Сортавала на рубеже XIX-XX веков, установлен информационный стенд.

По единогласному мнению организации-заявителя, руководителя проекта и представителей партнерских организаций, все задачи проекта решены и мероприятия успешно реализованы. Созданные в рамках проекта новые информационные продукты будут и в дальнейшем работать на распространение информации об объектах архитектурного наследия исторического города Сортавала и людях, населявших его в конце XIX - начале XX веков, и много сделавших для развития и процветания родного края.