Инфотур по объектам горно-индустриального наследия

25.09.2023 г.

22-24 сентября специалист Центра по проектной деятельности и связям с общественностью Ярослава Роганина приняла участие в информационном туре для представителей туристских компаний и гидов по объектам горно-индустриального наследия в южных районах Республики Карелия.

Во время тура специалистам были представлены памятники индустриального наследия в Пряжинском, Питкярантском и Сортавальском районах, в том числе состоящие на государственной охране:

Корпус Тулмозерского чугуноплавильного завода, с.Колатсельга, Пряжинский район (ОКН)

Мемориальная зона «Долина героев», 1939-1945 гг. в районе развилки дорог Питкяранта-Суоярви-Петрозаводск (ОКН)

Место, где находился железоплавленный завод петербургского Александровского сталелитейного завода, 1897-нач.XX в., г.Питкяранта, в черте города б.д.Юляристноя (ОКН)

Достопримечательное место "Рудник Гербертц-1" 1896-1903 гг., Питкярантский район (ОКН)

Карьер мраморных ломок 2-я пол.XVIII - сер.XIX вв.п.Рускеала, Сортавальский район (ОКН)

Карьер песчаников «Каменный Бор», г.Петрозаводск

Гора Мюкряваара, Питкярантский район

Карьер пегматитов "Линнаваара", Питкярантский район

Кительское месторождение граната, Питкярантский район

Водопад Нижний Койриноя, где в XIX веке работал Митрофановский олово-медеплавильный завод, Питкярантский район

Магнетитовая обогатительная фабрика "Ристиоя", Питкярантский район

Включение объектов горно-индустриального наследия в туристские маршруты будет способствовать их изучению, сохранению и популяризации.

Информационный тур состоялся в рамках проекта "Горно-индустриальное наследие Карелии" (конкурс «Индустриальный эксперимент», при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина).