Фильм «Петровские места в Карелии» к 350-летию со дня рождения Петра I

03.03.2022 г.

Телекомпанией «ГТРК-Карелия» снят просветительский фильм об объектах культурного наследия, связанных с именем и деятельностью Петра I в Карелии.

Фильм рассказывает о роли императора в развитии нашей республики через знакомство с сохранившимися памятниками петровской эпохи. Съемки проходили в Петрозаводске, Кондопожском районе (с.Кончезеро, п.Марциальные воды) и Медвежьегорском районе (п.Повенец). В создании фильма приняли участие петрозаводские историки Александр Пашков, Михаил Данков и архитектор Елена Ициксон. Премьера фильма состоится 3 марта 2022 года в 17.30 на канале «Россия24».

Новый видепродукт создан для использования в образовательном процессе, а также доступен для просмотра в сети интернет на YouTube-канале "Объекты культурного наследия Республики Карелия". Фильм снят по заказу АНО «Достояние Карелии» в рамках проекта «Наследия Петра Великого», поддержанного Фондом президентских грантов в 2021 году.