Экспертиза проекта зон охраны памятников Сортавалы

22.06.2020 г.

На сайте для общественного обсуждения опубликован Акт государственной историко-культурной экспертизы проекта объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в границах города Сортавалы.

В соответствии с п.1 ст.34 №73-ФЗ зоны охраны объекта культурного наследия (охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта) устанавливаются в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории.

Необходимый состав зон охраны объекта культурного наследия определяется проектом зон охраны объекта культурного наследия. В целях одновременного обеспечения сохранности нескольких объектов культурного наследия в их исторической среде допускается установление для данных объектов культурного наследия единой охранной зоны, единой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности и единой зоны охраняемого природного ландшафта (далее - объединенная зона охраны объектов культурного наследия). Состав объединенной зоны охраны объектов культурного наследия определяется проектом объединенной зоны охраны объектов культурного наследия.

Проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в границах города Сортавалы, разработан ООО «ТехноСтройКомплект» (г.Екатеринбург) в 2019 г. Государственная историко-культурная экспертиза проведена экспертной комиссией в составе М.Д.Каргинов (г.Санкт-Петербург), О.Ю.Шильдина (г.Красноярск), Н.Л.Удина (г.Омск) с целью установления границ территорий объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в границах города Сортавалы; установления особых режимов использования земель и земельных участков в границах объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в границах города Сортавалы; установления требований к градостроительным регламентам в границах территории объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в границах города Сортавалы.

Общественное обсуждение Акта государственной историко-культурной экспертизы продлится до 10.07.2020 г.