Экспертиза проекта реставрации здания банка в г.Сортавале

05.04.2019 г.

На сайте для общественного обсуждения опубликован Акт государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия "Здание банка (кирпичное), 1913 г.», расположенного в г.Сортавале (ул.Карельская, д.19).

Здание банка является одним из ценных элементов застройки центральной улицы города Сортавалы — ул.Карельской, одновременно формирует его главную площадь. Оно было построено в 1913 году по проекту финского архитектора Уно Вернера Ульберга для Объединенного банка Северных стран. Помимо отделения банка в нем размещались квартиры банковских служащих и книжный магазин. Архитектурный стиль здания - финский национальный романтизм. Со стороны главного фасада постройка напоминает замок. В настоящее время здесь расположен Сортавальский почтамт Управления федеральной почтовой связи Республики Карелия — филиала ФГУП «Почта России».

Комплексные реставрационные работы на здании-памятнике не проводились, выполнялся лишь текущий ремонт фасадов, кровельного покрытия, внутренних помещений. Также при приспособлении здания для размещения почтамта была проведена частичная перепланировка помещений (устройство дощатых перегородок). Проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия разработана ООО «Градпроект» в 2018 г.

С целью определения соответствия проектной документации требованиям государственной охраны объектов культурного наследия экспертной комиссией в следующем составе: председатель экспертной комиссии Орлов В.П., ответственный секретарь экспертной комиссии Глинская Н.Б., эксперт Давыдова Н.А., проведена государственная историко-культурная экспертиза.

Акт государственной историко-культурной экспертизы будет доступен в разделе «Органы охраны», подразделе «Заключения историко-культурной экспертизы» до 24.04.2019 г.