Экспертиза по обеспечению сохранности объекта культурного наследия «Училище приходское №2» при проведении строительных работ

22.01.2020 г.

На сайте для общественного обсуждения опубликован Акт государственной историко-культурной экспертизы раздела научно-проектной документации, обосновывающей меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия регионального значения «Училище приходское № 2», расположенного в г. Петрозаводске, пл. Кирова, д. 1, при строительстве объекта: «Памятная стела "Город воинской славы" в г. Петрозаводске».

Данный раздел разработан ООО «СВИФТ» (г.Саратов) в составе Проекта «Памятная стела "Город воинской славы" в г. Петрозаводске», выполненного ООО «Основа» (г.Петрозаводск) в 2019 г. по заказу Администрации Петрозаводского городского округа. Необходимость разработки настоящего раздела вызвана строительством на пл.Кирова памятной стелы "Город воинской славы", расположенной в непосредственной близости от объекта культурного наследия регионального значения «Училище приходское № 2».

Государственная историко-культурная экспертиза проведена экспертом А.А.Щегловым с целью выявления негативного воздействия на объект при проведении строительных работ и организации геотехнического мониторинга.

Общественное обсуждение Акта государственной историко-культурной экспертизы продлится до 11.02.2020 г.